建筑安装业面临的税务问题
建筑安装施工项目一般工期比较长流动性大、施工区域广泛、建筑用材料品种丰富等持点,而且很多建筑材料都有是就地取材,而且某些环节经常存在区域垄断经营的状况,这些供应商很多是个体户、小规模纳税人,他们甚至于不能出具合法的票据。
建筑安装行业是劳动密集行业,劳动力占总成本的30%,而且大多都是临时工,流动性极大,所以导致劳务费无法入账。最终造成了相关采购成本和劳务支出无法取得可抵扣的增值税发票的局面,既增加了增值税税负也增加了企业所得税的税负。
针对建筑安装业遇到的税务问题,是否有合理化的税收筹划方案从而达到降低税负的目的呢?答案是肯定的。
从建筑材料方面合理节税
可以设立一个个人工作室作为采购平台,由个人工作室来采购建筑材料和设备来供应给建筑安装企业,具体举例如下:
建安企业A在某地从事项目施工,需要采购的建筑材料和设备价款在2000万,但是能够提供正规发票的只有1000万不到,有近一半缺口。现在成立个人工作室B,比较两种情况。
正常情况:
将1000万发票直接开给建安企业A,则A会少抵扣170万增值税,虚增1000万利润。
1、由于对方只开具了1000万的发票,则少抵扣了170万的增值税税额;
2、由于对方少开了1000万的发票,则A虚增了1000万利润,则企业所得税多交1000×25%=250万元,分红个税要多交(1000-250)×20%=150万元
综上A企业多交税合计:170+250+150=570万元,一年的利润有四分之一是需要上缴的。
增加一个采购平台:
将1000万的发票开具给个人工作室B,B再开具2000万给建安企业A
增值税(2000万-1000万)×13%=130万
附加税:130万×12%=15.6万
个税(生产经营所得):2000万×5%=100万元,根据个体工商户五级累进适用税率为35%,速算扣除数为65500元,计算个税为:100×35%-6.55=28.45万元
综上,税款合计:130万+15.6万+28.45万=174.05万元
利用建筑劳务分包合理节税(132+7193+5807 )
建筑劳务分包主要包括工程服务+设计服务+安装服务等。
可以设立一个个体工商户来作为劳务分包商,或者工程服务商、设计公司或者安装服务商,将以上工作一部分或者多部分外包出来。
成立有限公司、分公司及子公司的税收优惠政策:
1.企业增值税:企业可享受增值税地方留存部分的40%——70%的奖励,增值税地方留存为32.5%,例:企业增值税纳税额为100万,需要上交国库50万,剩余50万为地方留存,企业可享受25万——35万的奖励,即企业能够享受到总增值税纳税额的25%——35%的奖励。
2.企业所得税:企业可享受企业所得税地方留存部分的40%——70%,企业所得税地方留存为40%,例:企业缴纳所得税额为100万,需上缴国库60万,剩余40万为地方留存部分,企业可享受20万——28万的企业所得税的奖励,即企业可享受到总缴纳企业所得税额的20%——28%的税收奖励。
成立个人独资企业的税收优惠政策:
小规模纳税人:增值税3%,个人所得税核定征收0.5%~2%,附加税0.18%,个人独资小规模总税率为:4.86%~5.18%。
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